Destination IFSI
Bienvenue sur Destination IFSI !

Ce forum est un support qui offre nombreux avantages pour arriver aux concours zen ! La démarche à suivre est simple : Fait nous une petite présentation pour qu'on puisse connaitre tes besoins et lance toi à corps perdu dans la culture générale et les tests d'aptitudes ! (Dit comme ça, ça donne un peu plus envie ? =p)

Bonne préparation !

Règles des trois ou produits en croix

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Règles des trois ou produits en croix

Message par lilou91 le Lun 15 Fév - 2:51

a/b = c/d

a et c = numérateurs
b et d = dénominateurs

a x d = b x c

si l'inconnue et d on a :   d =(b x c) / a

exemple: 24 repas pour 132 euros
             combien coûte 30 repas?


1. 24 repas = 132 euros
2. 1 repas : 132/24= 5,5 euros le repas
3. 30 repas : 132x30/24 = 165 euros

lilou91
Visiteur
Visiteur

Messages : 24
Date d'inscription : 14/02/2016
Age : 21

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum